Определена дата перенесенного запуска корабля "Гагарин"

Корабль "Гагарина" полетит в космос 5 апреля

233454.jpegНовую дату запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" назвали в пресс-службе Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Запуск, приуроченный к 50-летию со дня первого полета человека в космос, был перенесен из-за технических проблем, напоминает РИА Новости.

Читайте: Запуск нового экипажа МКС отложен из-за поломки блока связи

Напомним, запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-21", запланированный на 30 марта, был перенесен из-за проблем с блоком связи "Квант В", в котором вышел из строя конденсатор.

На юбилейный запуск приглашено много гостей, как из России, так и из-за рубежа. В честь этого события космический корабль был назван именем Юрия Гагарина.

Читайте: Глава Роскосмоса обещает лично веселить космонавтов "Союза"

На "Союзе ТМА-21" должны полететь командир пилотируемого корабля Александр Самокутяев, бортинженер Андрей Борисенко и астронавт NASA Рональд Гаран. Оба россиянина впервые отправятся в космос, а вот американец в 2008 году летал на шаттле Discovery на Международную космическую станцию и провел там 13 суток. В дублирующий состав входят россияне Антон Шкаплеров (командир), Анатолий Иванишин (бортинженер) и американец Дэниел Бербэнк (бортинженер).