Прибывших из Японии россиян проверят на радиоактивность

Вернувшихся из Японии россиян встретят с дозиметрами

В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" российская санитарная служба будет проводить контроль радиации на рейсах, прибывших в РФ из Токио. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Мы сейчас проводим пока подготовительную работу по встрече и дозиметрическому контролю всех авиасудов, которые возвращаются из Японии. Пока эти меры не введены", — уточнил Онищенко.

Он заявил, что планируется уделить внимание пассажирам, которые прилетают из Японии в Москву и на Дальний Восток.

"В зависимости от результатов будем действовать по конкретной обстановке", — добавил глава Роспотребнадзора.

Читайте: Чем страшен призрак Фукусимы?

Российский МИД сообщил, что из Японии срочно вывозят семьи сотрудников российских учреждений. Уровень радиации в Токио пока не повышается — помогает ветер. Но что будет дальше — неизвестно. И эта неизвестность заставляет людей бежать, самолет МЧС в среду доставил на родину 56 граждан России, которые решили покинуть Японию.

Тем временем ситуация на аварийной атомной станции в Японии "Фукусима-1" выходит из-под контроля. В результате ядерного мелтдауна уничтожено 70 процентов ядра реактора. Из энергоблоков вновь начал поступать столб дыма. Приходят сообщения о том, что власти расширили зону безопасности до 28 километров вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1".

Оператор АЭС "Фукусима-1" попробует восстановить подачу энергии на системы охлаждения реакторов. Работы, как ожидается, начнутся уже сегодня. Пока экстренные службы вынуждены сбрасывать воду с вертолетов, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение энергоблоков. Новая операция по охлаждению реакторов началась ранним утром в четверг. Продолжается подготовка к подаче воды и на четвертый реактор. Жидкость будут закачивать с безопасного расстояния через специальные водометы. Проводить работы непосредственно на территории станции сейчас невозможно из-за высокого уровня радиации.

Обсудить