Азаров: Со временем Запад признает Крым российским

Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что со временем Запад признает законным включение Крыма в состав России.

"Признают, никуда не денутся", - уверен бывший премьер. В интервью "Коммерсанту" Азаров подчеркнул, что "не хочется Западу сейчас это признавать, какое-то время еще не будут признавать, но по факту уже все произошло, и как бы болезненно для любого украинского руководителя это ни звучало, надо принимать реальность как она есть".

Он также привел в пример Кенигсберг, который когда-то был столицей Прусского государства. "Но сейчас же никому из германских руководителей в голову не придет сказать: верни обратно Калининград. Так никому не придет в голову ставить вопрос и о возврате Крыма. Был там референдум, и ясно, что крымчане жить с этим бандеровским режимом не захотели. Это их право, они, в конце концов, автономная республика", -подчеркнул Азаров.

Он добавил, что Россия и Украина рано или поздно должны заключить договор о демаркации границ. «Мы живем до сих пор в до конца не оформленных границах. Я много раз занимался этим вопросом и говорил, что надо находить какие-то компромиссы. Любое здравомыслящее украинское руководство будет заинтересовано в том, чтобы окончательно оформить границы. Когда начнут решать этот вопрос, встанет вопрос и Крыма», - сказал экс-премьер.

Азаров при этом напомнил, что вопрос Крыма для него является болезненным. "Я много лет занимался развитием Крыма, и сейчас, когда слышишь, что украинское правительство ничего для него не делало - это не совсем так. Мы делали все, что мы могли для Крыма", - резюмировал он.

Обсудить