Экс-ректор МАРХИ назвал обвинения в мошенничестве на 127 млн рублей сфальсифицированными

Экс-ректор МАРХИ не признал вину в мошенничестве на 127 млн рублей

Бывший ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Александр Кудрявцев, подозреваемый в мошенничестве на сумму более 127 миллионов рублей, назвал обвинения в свой адрес сфальсифицированными, а само уголовное дело — направленным на захват собственности МАРХИ.

Между тем Мещанский суд приступил к слушаниям по существу дела в отношении Кудрявцева. Прокурор выступил с обвинительной речью, вкратце сообщив суду об обстоятельствах преступления и выразив готовность в ходе слушаний представить убедительные доказательства виновности фигурантов дела.

"Обвинение мне непонятно, в деле нет потерпевших, люди, назначенные следователем потерпевшими, себя такими не считают", — сказал Кудрявцев в зале суда.

Читайте по теме: Против экс-ректора МАРХИ заведено дело

В свою очередь восемь потерпевших предоставили ходатайства о выходе из дела. Однако суд оставил разрешение этого вопроса до вынесения приговора.

По данным следствия, в 2002–2008 годах Кудрявцев (будучи президентом МАРХИ на правах ректора) и второй фигурант дела, проректор по научной работе Илья Лежава приняли долевое участии в строительстве жилого дома в Москве (для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза). Профессора, по мнению следователей, заключили инвестиционный контракт, но скрыли от ученого совета информацию об этом и о перечислении средств. А контракт предусматривал имущественную ответственность МАРХИ перед инвесторами.

Согласно материалам дела, институт в результате мошенничества не получил целевые взносы на сумму 127 миллионов рублей.

Что нового на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Обсудить