Генштаб РФ признал факт разлива топлива у берегов Ирландии

Российский Генштаб все-таки подтвердил факт разлива топлива при заправке кораблей ВМФ РФ неподалеку от берегов Ирландии. Однако масштабы утечки, по словам начальника Генштаба, генерала Николая Макарова, отнюдь не так велики, как пытались представить некоторые СМИ.

Генерал уточнил, что несколько дней назад в указанном районе проводилась заправка авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", которая прошла в штатном режиме. "Российские спутники зафиксировали нефтяное пятно, но оно в четыре раза меньше, чем об этом заявляют средства массовой информации", - цитирует Макарова "Эхо Москвы".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", командование Военно-морского флота РФ утром 17 февраля опровергло сообщения западных СМИ о том, что разлив нефтепродуктов у берегов Ирландии произошел по вине российских кораблей. Как заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, аварийных инцидентов на боевых судах РФ зафиксировано не было.

Хроника событий: У берегов Ирландии обнаружено пятно мазута.

"Российские корабли действительно проводили дозаправку в одном из районов, однако аварийных происшествий на российских боевых кораблях, связанных с разрывами трубопроводов, топливных цистерн, не было, как не было и намеренного выброса топлива за борт. Это полностью исключено", - сказал Дыгало.

Сообщения о разливе 12 тонн топлива на площади около 40 квадратных километров в Атлантическом океане в 400 километрах от побережья ирландского графства Керри появились накануне днем в эфире ирландского телеканала RTE. Министерство транспорта Ирландии, утечка топлива могла произойти во время заправки кораблей Военно-морского флота России, в настоящее время находящихся в данном районе.

Обсудить