В России продолжается ажиотаж вокруг «белой смерти»

Небывалый ажиотаж возник во многих регионах России вследствие слухов о дефиците соли из-за задержки этой продукции на российско-украинской границе и таможнях. Цены на обычную поваренную соль невероятно поднялись.

Так, по информации «КП-Самара», оптовые предприятия города искусственно завышают цены, что и порождает ажиотаж.

В Великом Новгороде за сутки в панике жители скупили двухмесячный запас. Народ выстраивается в очереди за солью по цене 10 - 12 рублей за пачку.

В то же время в других городах России ситуация не проще – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин обратился к ульяновцам с просьбой не покупать соль по спекулятивным ценам. По его заявлению, ажиотаж вокруг соли вызван искусственно. Пакетик соли расходится по цене 10 - 12 рублей.

В Саратове утром 13 февраля соль стоила 3 рубля, но уже к вечеру ее смели с прилавков. Специалисты разъяснили: саратовцы потребляют соль, произведенную из вод озера Баскунчак в Астраханской области. Даже если население города скупит все запасы - то все равно через 3 - 4 суток соляные закрома вновь будут наполнены.

Вовлечённым в «соляной бум» оказался и Воронеж, там ситуация лишь немногим проще – с 15 февраля цены на соль в городе стабилизировались - килограмм стоит 3,5 - 4,5 рубля. В некоторых магазинах соль продается дороже из-за того, что продукт был закуплен у посредников по завышенным ценам в условиях искусственно созданного ажиотажа.

А самая высокая цена на «белую смерть» зафиксирована в Пензе – к середине дня 14 февраля килограммовую пачку соли можно было приобрести за 40 рублей, то есть почти в 10 раз дороже, чем обычно.

Обсудить