С 1 мая на Украине начнется лето

Украина останется без весны

Метеорологи и народные синоптики составили долгосрочный прогноз погоды в Украине: морозы продлятся до середины февраля, затем потеплеет, но в марте холода вернутся - и весна начнется не раньше Пасхи (15 апреля). Но уже с 1 мая ожидается настоящая жара, пишет ТСН.ua.

Народный синоптик Виктор Некрасов отмечает: "Сдвиг зимы в Украине на 30-40 дней вперед стал обычным явлением, так будет несколько лет и впредь. Осень затягивается, а весны, наоборот, стали короче. И нынешняя весна со скрипом придет лишь к середине апреля, распустятся деревья, однако заморозки возможны даже 24-27 апреля. Удивительно, но с 1 мая сразу наступит летняя жара, можно сказать, что лето продлится не три, а целых четыре месяца", - приводит Мost.ua слова Некрасова.

Читайте также: Крещенские морозы придут в Россию по расписанию

В октябре минувшего года украинские синоптики обещали очень холодную зиму и много резких перепадов температуры. Уже на ноябрь предсказывали 30-градусные морозы, однако зима в традиционном ее понимании объявилась только сейчас.

Недавно климатологи установили причину холодных зим в Северном полушарии, добавляет NEWSru.ua. Ею оказалось уменьшение мощности ультрафиолетового излучения в минимум солнечного цикла. Кроме того, было установлено, что очередное изменение уровня активности Солнца грозит северным районам Европы и России серьезным изменением климатических условий. В ближайшие 40 лет теплой зимы в этом регионе ждать не приходится. 

Обсудить