На Крещение в Россию придут настоящие морозы

Крещенские морозы придут в Россию по расписанию

На Крещение центральную Россию ждут традиционные морозы. Однако столичные спасатели не исключают, что лед на водоемах к выходным не успеет стать достаточно твердым и может представлять опасность для тех, кто пожелает окунуться в проруби, поэтому в столице прошли специальные учения.

В крещение на московских водоемах будут работать две сотни профессионалов, сообщает ТВ Центр. В МЧС обещают, не оставить ни одной купели без внимания, главное чтобы организаторы погружений предупредили. Спасательное оборудование уже наготове. Вот один из новых образцов спецтехники.

Читайте также: В столице будет организовано 45 мест для крещенских купаний

Владимир Артеменко, начальник отдела организации поисково-спасательных и водолазных работ ГУ МЧС России по Москве поясняет: "Время разворачивания двумя спасателями - 10 секунд. Одним спасателем до 20 секунд. Его плавучесть до 500 килограммов, то есть представляете, сколько человек может ухватиться за него".

Не обойдется 19 января и без патрулирования водоемов. Спасатели приготовили более 20 катеров на воздушных подушках, а также суперлегкие снегоходы. 

Оттепель в конце декабря - начале января в европейской части России была самой длинной за всю историю метеонаблюдений. Температура превышала норму на 8-12 градусов. Ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков рассказал, что настоящая морозная зима в европейскую часть России придет к православному празднику Крещения, передает Вести.Ru. К этому времени похолодание достигнет апогея. Похолодание ожидается существенное: температурная аномалия составит, в среднем, 2-3 градуса ниже нормы. Хотя, эта аномалия, конечно, не сравнится с периодами тепла, которые можно было наблюдать в декабре.

Виктор Корниенко, специалист ведущего научно-исследовательского учреждения Росгидромета НПО "Тайфун" (Обнинск), в свою очередь, добавил: "Практически всю нынешнюю осень и зиму северо-восточная часть северной Атлантики, между Исландией и Скандинавией, на 2-3 градуса теплее нормы. В чем причина, пока до конца не понятно: по одной из версий, это следствие взрыва нефтяной платформы в Мексиканском заливе в июне 2010 года. Так вот, нагретый над Атлантикой воздух, соприкасаясь с очень холодными воздушными массами над Гренландией, приводит к зарождению мощных циклонических образований, которые способствуют выносу тепла на европейский континент".

Синоптик добавил, что в этом году в центральной части России прекращение осадков и усиление морозов произойдет во второй половине января: снега будет немного, а температура понизится до 15-18 градусов, пишет Собеседник.ру. "А вот конец зимы и начало весны могут быть холодней, чем обычно: интенсивный циклогенез над северо-восточной Атлантикой, с одной стороны, дарит нам тепло, но в то же время в ее западную часть постоянно вторгается холодный воздух с Гренландии и из Канады. К концу зимы скорей всего этот холод проявится и у нас", - заключил специалист. 

Обсудить