За "Сапсаном" установят видеонаблюдение

На всем протяжении железной дороги по пути следования высокоскоростного поезда "Сапсан" — от Санкт-Петербурга до Москвы — будет установлено специальное ограждение для того, чтобы избежать возможных столкновений экспресса с людьми и животными. Об этом заявил начальник Московского УВД на железнодорожном транспорте генерал-майор милиции Андрей Алексеев.

"Он идет красиво, но опасен. Поезд поднимает мощные вихревые потоки, могут полететь не только вещи пассажиров с перрона, но и гравий с пути. Поэтому при каждом прохождении "Сапсана" транспортные милиционеры на платформах работают в усиленном режиме", — добавил начальник управления.

По его словам, будут установлены камеры видеонаблюдения, и специально обученные сотрудники транспортной милиции в дежурных частях линейных отделов смогут следить за поездом на всем пути следования.

"В случае ЧП немедленно будут оповещены бригада поезда, дежурный по железной дороге, а на место происшествия будут высылаться необходимые милицейские силы", — сказал Алексеев.

"Сапсан" преодолевает почти 800 километров, разделяющих две столицы, за три часа 45 минут. Его скорость может превышать 250 километров в час.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить