Мосгордума рассмотрит вопрос референдума о платных парковках в центре города

Вопрос о платных парковках в Москве могут вынести на референдум

Депутаты Московской городской думы поддержали проект референдума по вопросу расширения зоны платных парковок в центре города. При этом Мосгордуме рекомендовано рассмотреть вопрос сразу в двух чтениях, так как он не противоречит законодательству. 

Напомним, что инициатива референдума принадлежала московскому отделению партии "Справедливая Россия", которое выступает за смягчение условий паркинга для жителей ЦАО.

Мосгордума рассмотрит вопрос о референдуме 18 декабря. Если депутаты не поддержат этот проект, то в регистрации инициативной группы будет отказано. Если поддержат — Мосгоризбирком зарегистрирует инициативную группу, и стартует сбор подписей в поддержку проведения голосования, который продлится в течение 20 дней. Необходимо будет собрать 146 тысяч подписей (2 процента от числа москвичей).

Недавно в прямом эфире видеоканала "Правды.Ру" побывал координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Он ответил на ряд вопросов, один из которых касался платной парковки в центре Москвы. "Платная парковка не является сама по себе инструментом поддержания порядка. Платит, между прочим, только каждый десятый водитель. То есть девять не платят, и это статистика самого департамента транспорта", — сказал он.

Полную версию интервью с Петром Шкуматовым читайте здесь: Резиновые ПДД, или Кто платит за аварии?

А как вы относитесь введению платы за парковку в центре столицы?