Тысячи жертв пластической хирургии вышли на акцию протеста

Жертвы бракованного силикона бунтуют в Париже

У здания Минздрава в Париже собрался митинг жертв пластических операция на груди. Всем им когда-то вставили имплантаты не из медицинского, а из промышленного силикона, который используется в электронной промышленности. 

Потерпевшие требуют от правительства денег на операции по извлечению бракованных имплантатов и наказания виновных, пишут "Дни.ру". "Мы требуем правосудия!" - скандируют тысячи француженок, утверждающих, что их жизнь после операции превратилась в ад.

Читайте: Женщина умерла из-за бракованного силикона в груди

"Я стараюсь спать только на спине, если вообще могу уснуть, - говорит одна из участниц демонстрации протеста. - Некоторые из нас пытаются избежать физических нагрузок и не занимаются спортом, боясь повредить имплантаты. Я ложусь спасть в плохом настроении, просыпаюсь с плохим настроением. Это похоже на жизнь с миной, часовой механизм которой тикает внутри меня".

Не так давно во Франции скончалась первая жертва бракованных протезов. Француженка по имени Эдвиж, бывшая носительница дефективных порвавшихся грудных протезов PIP, заболела лимфомой, сообщают "Новые Известия". Кроме того, медики обнаружили похожий тип рака еще у 4 женщин с грудными имплантатами, отмечает TCH.ua.

Также: Лжедоктор увеличивал ягодицы с помощью герметика.

Виновник бед женщин - французская компания Poly Implant Prosthesis (PIP). До недавнего времени фирма считалась одним из мировых лидеров в производстве силиконовых имплантатов. Но как выяснилось, она экономит до миллиарда евро ежегодно, заменяя медицинский силикон более дешевым, промышленным. Оболочка протезов тоже применялась недоброкачественная, она могла в любой момент порваться или лопнуть. 

По данным ассоциации, во Франции насчитывается от 30 до 40 тысяч носительниц имплантантов марки PIP - все они потенциальные будущие жертвы. Ранее сообщалось, что 90 процентов силиконовых протезов ушло в 66 стран мира, в том числе и Россию. Клиенты PIP подали 1,4 тысячи жалоб в прокуратуру Марселя, где располагалось предприятие. Сейчас компания ликвидируется, ее директор подозревается в мошенничестве.

По теме: Во Франции вспыхнул "силиконовый" скандал.

Министерство здравоохранения уже пыталось помочь француженкам. Ведомство предоставило бесплатные медицинские обследования всем пострадавшим. Но бесплатно грудь поменяли лишь женщинам, которые решились на операцию по увеличению груди после лечения рака - это примерно 20 процентов пострадавших.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить