Москвичей ждет по-прежнему необычно теплая погода

Дождливая и теплая погода ожидается в столице

Погода московского региона по-прежнему находится под влиянием обширного циклона, зародившегося в Северной Атлантике. Это выразится сегодня днем в пасмурной дождливой и ветреной погоде, что не соответствует календарю: среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на 8-9 градусов.

Как сообщает ИА "Метеоновости", 16 декабря ожидается облачная погода и дожди, которые усилятся во второй половине дня. Температура воздуха в Москве — в пределах 2-4, по области 1-6 градусов тепла. Ветер будет дуть южный, 5-19 м/с, с порывами местами до 12-15 м/с.

Атмосферное давление ожидается 746 мм ртутного столба. Это несколько ниже нормального. Относительная влажность воздуха из-за дождя будет повышенная, около 85 процентов.

ИТАР-ТАСС передает, что похожая погода сохранится и в выходные. При этом в ночь на субботу не исключены заморозки до минус 1 градуса, а днем в воскресенье — порывы юго-восточного ветра в Московской области могут достигать 20 м/с. По словам синоптиков, пишет "Маяк", на дорогах и тротуарах к воскресенью может образоваться снежная "каша".

Напомним, что самым теплым 16 декабря было в Москве в 2006 году (плюс 6,3 градуса), а самым холодным — в 1997-м, когда столбики термометров опустились до минус 28,8 градуса.