Петарды и фейерверки стали запретным плодом для детей

226776.jpegОтныне дети до 14 лет не смогут покупать любые фейерверки и другие пиротехнические изделия. Представители Роспотребнадзора отметили, что перед покупкой такого рода изделий необходимо убедиться в наличии сертификата у продавцов, инструкции на русском языке, сообщает Ria.ru. Санэпидзаключение на пиротехнику не требуется, так как показатели безопасности к ним санитарные правила не регламентируют.

Приморское ГУ МЧС России, например, уже готовится к новогодним праздникам: поскольку население Приморья  планирует встречать Новый год с хлопушками, петардами, бенгальскими огнями и салютами, основные усилия сотрудников пожарной охраны будут направлены на обеспечение безопасности в этот период времени, передает ИА Дейта.РУ. В четверг, 16 декабря, сотрудники Государственного учреждения судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория по Приморскому краю провели демонстрационные испытания бытовой пиротехнической продукции.  В ходе мероприятия специалисты дали пояснения, а также напомнили о том, что необходимо знать при выборе и использовании пиротехники.

Читайте также: Столичную клинику подорвали петардами

Во избежание несчастных случаев Корабельная сторона (Северодвинск) советует прежде всего ознакомиться с инструкцией по применению пиротехнического изделия и действовать в соответствии с ней. Необходимо учитывать состояние погоды, силу и направление ветра, а также запрет применять пиротехнику вблизи зданий и линий электропередач; кроме того, фейерверки уместно устраивать на открытых площадках, свободных от скопления людей.

Обсудить