Через год в столице будут действовать почти 230 км выделенных полос

До конца 2012 года в Москве будет функционировать 228 километров выделенных полос для общественного транспорта. Об этом в среду заявил заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, сообщает РБК.

Автобусы, пущенные по выделенным полосам, будут выкрашены в ярко-желтый цвет и получат нумерацию 9XX. При этом их интервал движения составит не более пяти минут, отметил Лямов. По словам заместителя мэра, в настоящее время в городе работает 83 километра выделенных полос, пишет Лента.ру. Кроме того, 19 ноября выделенная полоса протяженностью 8 километров откроется на Ярославском шоссе.

Читайте также: Объявлен график открытия спецполос в Москве 

С введением выделенных полос для автобусов число из пассажиров заметно выросло, добавил заммэра. По его словам, сотрудники департамента проанализировали статистику перевозки пассажиров на тех автобусных маршрутах, которые стали скоростными, отмечает Накануне.RU.

"На маршруте № 901, который следует по маршруту от Липецкой улицы до метро "Коломенское", в момент запуска этого маршрута в понедельник, 24 октября, было перевезено 1073 пассажира, а сейчас перевозится около 2500", - рассказал Николай Лямов.

Он добавил, что то же самое можно сказать и про маршрут № 902, который запущен от Боровского шоссе до Киевского вокзала. "Сейчас по этому маршруту перевозится около 5 000 пассажиров, хотя начиналось все с полутора тысяч", - отметил заместитель мэра. 

Обсудить