Крупнейший страховщик может лишиться половины состояния

Глава и совладалец крупнейшей российской страховой компании "Росгосстрах" миллиардер Данил Хачатуров может стать миллионером. Его бывшая супруга намерена отсудить половину состояния, оцениваемого в 1,3 миллиарда долларов. И юристы полагают, что у нее есть шансы.

Как пишет в пятницу газета "Коммерсант", супруги состояли в браке с октября 1992 года, а развелись в августе этого года. Анна Хачатурова после развода решила, что по справедливости ей должно принадлежать половина имущества, совместно нажитого в браке. Иск был подан мировому судье судебного участка №182.

По данным издания, в своем иске Анна Хачатурова просит признать за ней 50% Городского ипотечного банка (ГИБ). Кроме того, по словам ее адвоката Ирины Пономаревой, в дальнейшем она намерена требовать раздела акций "Росгосстраха".

Доли супругов при разделе общего имущества, согласно Семейному кодексу РФ, при отсутствии брачного контракта признаются равными. Какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, определяет суд.

По мнению юристов, отсутствие брачного договора и мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества дают бывшей супруге крупнейшего страховщика все шансы на успех.

Как отметила адвокат бывшей жены, предварительное заседание по иску намечено на 26 ноября.

"Будем просить суд разделить акции "Росгосстраха" или заменить долю в нем денежной выплатой", - цитирует издание Пономареву.

По данным "Коммерсанта", Данил Хачатуров со своим братом Сергеем владеют 75% минус четыре акции "Росгосстраха", занимая в компании посты председателя правления и гендиректора.

Обсудить