Законопроект о недопустимости ревизии сакральных текстов необходим - Гуревич

Руководитель департамента Федерации еврейских общин России Аарон Гуревич поддержал законодательную инициативу,  согласно которой священные книги христианства, ислама, иудаизма и буддизма не могут признаваться экстремистскими материалами.

Президент России Владимир Путин  14 октября в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Закон предложено дополнить статьей следующего содержания: "Статья 3.1. Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов. Библия, Коран, Танах (Священное писание в иудаизме - прим.) и Ганджур (собрание священных буддийских текстов - прим.), их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что статьей 28 Конституции РФ определено - каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

"Безусловно, давно надо было выходить с этой законодательной инициативой о невозможности ревизии сакральных текстов. Мы смотрим на статистику резонансных дел и понимаем - увы, невежественными могут быть иногда даже государственные чиновники, но это в силу недостатка теологического образования. И это может привести к серьезным последствиям",- заявил Politonline.ru руководитель департамента федерации еврейских общин России Аарон Гуревич.

Обсудить