Через пару лет в стране могут появиться частные кладбища

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена внести в правительство до конца года новую редакцию закона о погребении и похоронном деле, предусматривающую наличие негосударственных кладбищ. Об этом, передает РБК, сообщил на пресс-конференции начальник управления контроля социальной сферы и торговли ведомства Тимофей Нижегородцев.

Согласно поправкам, компании, действующие на похоронном рынке, смогут арендовать землю на 49 лет под кладбище, при этом в договоре будет указано, что изменять назначение земли запрещено. Антимонопольщики также хотят отменить порочную систему распределения участков на кладбищах. Сейчас самые удобные места - ближе к выходу и расположенные на возвышенности - отдаются за взятки, отмечает Москва 24. Лицензировать деятельность частных кладбищ не будут - это породит дополнительные стимулы для коррупции, считают чиновники.

Читайте также: На Урале устроили "распродажу" захоронений

Стоимость захоронения на кладбище будет определяться компанией. Представитель ФАС уточнил, что задача создать большое число негосударственных кладбищ не стоит, количество будет определяться спросом.

Что касается штрафов за нарушения новых положений закона, их сумма составит от 30 до 50 тысяч рублей с дисквалификаций для физических лиц, для юридических лиц также предусмотрена дисквалификация, однако сумма штрафа будет существенно выше - до 1 миллиона рублей.

В 2002 году на рынке похоронных отменили лицензирование, в результате появилось множество недобросовестных компаний. ФАС предлагает выдавать разрешение на работу лишь членам саморегулируемых организаций. Они должны будут соблюдать законодательно установленную похоронную этику и требования СРО.

Поправки также запрещают похоронным компаниям "инициативно обращаться" к семье умершего, навязывать свои услуги, а также нарушать пожелания покойного, ссылаясь на отсутствие ресурсов, добавляет Forbes.ru. При этом последняя воля умершего должна не нарушать законодательство и уважать установленные нормы.

Обсудить