Владислав Гриб: огорчен и удивлен заявлением Памфиловой в адрес Ольги Костиной

Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб огорчен и удивлен заявлением Эллы Памфиловой в адрес председателя правозащитного движения "Сопротивление" Ольги Костиной. Об этом говорится в комментарии Владислава Гриба, поступившем в "Правду.Ру".

Руководитель совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества  и правам человека Элла Памфилова заявила о том, что подаст в суд на члена Общественнной палаты РФ, председателя правозащитного движения "Сопротивление" Ольгу Костину.

В интервью изданию "Взгляд" Ольга Костина высказала удивление реакцией Эллы Памфиловой на пикеты молодежного движения "Наши", организованные около дома члена движения "Солидарность" Александра Подрабинека, оскорбившего в своей статье ветеранов Великой Отечественной войны. Памфилова назвала пикет "Наших" "травлей".

Ольга Костина высказала удивление, что "Памфилова считает выражение протеста травлей" и упрекнула главу совета при президенте РФ в том, что та не выслушала точку зрения "Наших".  Она также подчеркнула, что "у нас демократическая страна, за которую она (Памфилова – ред.) так ратует, значит, мы имеем право выражать недовольство или довольство тем или иным чиновником, коим госпожа Памфилова и является".

В ответ Элла Памфилова заявила о намерении подать в суд. Члена Общественной палаты РФ Владислава Гриба такая реакция удивила и огорчила.

"Я, мягко говоря, огорчен и удивлен заявлением Эллы Памфиловой по поводу Ольги Костиной. Считаю данное высказывание  некорректным и не  приличествующим для председателя совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека", - заявил Владислав Гриб.

"Я  знаю Ольгу Костину очень давно: она одна из самых активных членов  Общественной палаты, была и в Южной Осетии. Ольга Костина своей  деятельностью неоднократно доказала, что она одна из немногих, кто  действительно является правозащитником, человеком, который готов постоянно помогать своим согражданам", - подчеркнул он.

"С юридической точки зрения судебных перспектив у Эллы Памфиловой я не вижу  никаких. Лично у меня больше вопросов к самой Элле Памфиловой, тем более, что она не просто гражданин, правозащитник, а председатель совета при президенте, который должен стараться придерживаться максимальной объективности, а не делить правозащитное сообщество на своих и не своих", - считает Владислав Гриб.

"И если уж выбирать кто является "настоящим" , а кто "не настоящим" правозащитником то дела говорят в пользу Ольги Костиной, которая, если  пожелает, после слов Памфиловой может с успехом подавать на нее в суд", - подчеркнул он.

Обсудить