В России появится аналог американских Food stamp - талонов

Как в США: Для малоимущих россиян вводят продовольственные карточки

Ввести продовольственные карточки для бедных россиян предлагает Минпромторг РФ.

 Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя  министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова. По замыслу ведомства, право на бесплатные продуты питания получат малоимущие слои населения. Соответствующая концепция уже внесена в кабмин, отметил чиновник, возможно, что документ будет дорабатываться в будущем.  Пилотная система будет действовать для людей, имеющих право на федеральные субсидии. Люди смогут выбрать между получением помощи деньгами или продуктами питания.   В случае выбора карточки, региональный бюджет предоставит компенсацию расходов на покупку отечественных продуктов питания или медикаментов.

 Отметим, что использование продуктовых карточек для поддержки малообеспеченных людей является довольно распространенной в мире практикой, к примеру, в США активно применяется система Food stamp. На сегодняшний день около 21% американцев подают заявки на получение ежемесячных социальных пособий. 

Кстати, ранее с предложением ввести продовольственные карточки в России выступала ФАС. Доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов в интервью Правда.Ру сообщил, что введение продуктовых талонов не вызовет никакой паники среди населения, так как это является обычной мерой социальной поддержки. Однако, отметил эксперт, основной целью должно быть истребление бедности и нищеты в стране для того, чтобы люди не нуждались в бесплатных продуктах.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить