За пост президента Киргизии поборются 83 человека

За пост президента Киргизии поборются 83 человека. 243767.jpegВ Киргизии завершилось выдвижение претендентов на президентский пост. Среди жителей республики оказалось 83 желающих стать главой государства, 67 из них - самовыдвиженцы.

В этом обширном списке не оказалось действующего президента Розы Отунбаевой, отмечают Новые Известия.

Для регистрации всем претендентам потребуется собрать 30 тысяч подписей в свою поддержку, внести на специальный счет ЦИКа 100 тысяч сомов(64,6 тысячи рублей) и сдать экзамен на знание государственного киргизского языка. Также потенциальным кандидатам потребуется создать собственный избирательный фонд для финансирования будущей кампании.

В ЦИКе рассчитывают, что процесс регистрации пройдут не все. Но даже если отсеется половина списка, возникнут проблемы с оформлением избирательных бюллетеней. Как напомнил Газете.Ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, на парламентских выборах 2010 года избирателям предлагались бюллетени, в которые были включены 29 партий. Длина документа составила 70 сантиметров.

Такое количество кандидатов он объясняет"огромным количеством кланов в Киргизии, которые конкурируют между собой и с помощью выборов пытаются получить еще больше влияния". Эксперт, правда, предсказывает, что как минимум половина еще до выборов с дистанции сойдет. При этом, отмечает Минченко, фаворита в этой предвыборной гонке нет, но наиболее серьезными считает шансы Атамбаева. Кулов, по информации политолога, от участия в выборах в итоге может отказаться, сделав свое участие или неучастие в них предметом политического торга.

Последние материалы