Рядом с местом проведения АТЭС-2012 гремят взрывы

Подрывники-подводники проводят "зачистку" дна бухты Новик, расположенной близ приморского острова Русский, где со времен Второй Мировой войны находится настоящее кладбище погибших кораблей. Дайверам, путешественникам и рыбакам приезжать сюда нынешним летом не рекомендуют: взрывы гремят регулярно.

Иначе как генеральной уборкой акватории труд управления поисково-спасательных и аварийных работ Тихоокеанского флота не назовешь. Его сотрудники очищают морское дно от скопившегося там за долгие годы хлама - лодок, снарядов, автомобилей, плавучих доков и даже пирсов. "Если честно, конечно, удручает, что за 60 лет такое количество кораблей затопили. Бездумно относились к территориям нашим и к экологии", - говорит замком бригады спасательных судов ТОФ Антон Вяткин.

Исследования дна бухты проводятся в течение последних трех лет, а начались они после того, как остров Русский, утративший статус закрытого военного объекта, решено было сделать площадкой форума АТЭС-2012. После извлечения из воды затопленные боевые корабли дробят на куски и отправляют на переплавку. Подрывники утверждают, что дно бухты Новик будет очищено до конца нынешнего года.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить