Эстемирову похоронили в Чечне

Тело чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой предано земле. Похороны прошли сегодня вечером в селении Кошкельды Гудермесского района Чечни. Эстемирову похоронили рядом с могилой ее отца.

Читайте: В поисках виноватых

Согласно традиции, умершего мусульманина нужно предать земле до захода солнца. Но церемония затянулась до позднего вечера , потому что родственники ждали прибытия сестры правозащитницы из другого региона. Траурная церемония будет длиться три дня.

Наталья Эстемирова была похищена вчера утром в Грозном, а вечером найдена убитой в Ингушетии, в ста метрах от трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района. По данным следствия, ее застрелили из пистолета Макарова.

Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства профессиональную деятельность правозащитницы. Эстемирова являлась членом экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека РФ по ЧР и общественным наблюдателем Комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.