В программу льготного автокредита включили новые модели

Глава российского Минпромторга Виктор Христенко подписал накануне приказ об утверждении расширенного перечня автомобилей, подлежащих льготному кредитованию: раньше он состоял из 31 наименования, теперь - из 50.

Представители министерства заявили журналистам, что рассчитывают на вступление новых правил в силу уже в ближайшее время. К новшествам в этой сфере относится не только расширенный перечень машин, но и увеличенный лимит стоимости покупаемого в кредит автомобиля - с 350 до 600 тысяч рублей.

Кроме того, стартовый взнос при покупке снижен в два раза - с 30 до 15 процентов от стоимости транспортного средства. При этом в рамках льготного кредитования теперь можно будет приобрести не только легковые автомобили, но также микроавтобусы и небольшие грузовики, то есть легкий коммерческий транспорт в весовой категории до 3,5 тонны.

В расширенный список автомобилей, продаваемых по программе льготного кредитования, включены машины, которые производятся на территории России по соглашениям о "промышленной сборке". Но на сей раз туда попали и транспортные средства, которые формально в рамках промсборки не производятся, но в их себестоимости российская составлящая превышает 50 процентов, сообщает Bigness.