Во всех храмах России помолятся за упокой душ царской семьи

В всех храмах Русской православной церкви сегодня и завтра пройдут богослужения, посвящённые памяти расстрелянных 90 лет назад членов царской семьи. Специальное послание по этому поводу сделал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Долгое время у нас в стране имя императора Николая II подвергалось поруганию и клевете, а само убийство его и его близких оправдывалось некой политической целесообразностью. Однако Церковь устами святителя Тихона свидетельствовала, что никакая политическая цель, никакие преобразования не могут строиться на крови невинных людей, тем более, детей", - заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II в послании участникам Всемирного русского народного собора (ВРНС).

По словам патриарха, убийство царской семьи - начало тех злодеяний, последствия которых десятилетиями сказывались на жизни народа. Источником политических и других потрясений России в XX веке Алексий II считает "нежелание разрешать общественные споры на основе согласия и сотрудничества". Но сейчас, добавил патриарх, "становится все более очевидным, что только в единении всего нашего народа ? путь к свободной и достойной жизни человека".

"Мы должны всем сердцем воспринять слова царя-страстотерпца Николая, переданные его старшей дочерью Ольгой: "Не зло победит зло, а только - Любовь", - цитирует призыв предстоятеля РПЦ РИА Новости.

Послание екатеринбургскому ВРНС направил также председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Участников торжеств приветствовали губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава администрации Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова. В соборе принимают участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и представитель Русской православной церкви за границей епископ Женевский и Западноевропейский Михаил.

Дату 16 июля в Екатеринбургской епархии считают "вершиной" торжеств Царских дней. В это утро в городе состоится крестный ход от Храма-на-Крови в честь всех святых, в земле Российской просиявших, до Дворца игровых видов спорта. Во Дворце откроется IV Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России" (ярмарка будет работать до 21 июля).

Обсудить