Результаты работы Общественной палаты РФ за год

В Общественной палате рассказали о достижениях и проблемах

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов положительно оценил итоги работы ОП нового созыва за первый год деятельности. 

Новый состав Общественной палаты начал работу 16 июня 2014 года. Впервые в него вошли представители всех российских регионов. Причем четвертая часть состава Общественной палаты была сформирована путем интернет-голосования - тоже, к слову, впервые.

Говоря о проделанной за год работе, Александр Бречалов на пресс-конференции в Москве особо отметил практику внедрения "нулевых чтений" законопроектов на площадке палаты.

"За этот год многих коллег из Госдумы и Совета Федерации и правительства РФ приучили к мысли поводить обсуждения той или иной инициативы", - сказал секретарь ОП.

По его мнению, "на 80 процентов мы с этой задачей справились".

Практика "нулевых чтений" предусматривает обсуждение законопроектов с экспертным сообществом и общественными деятелями до рассмотрения документов в Госдуме. 

Александр Бречалов напомнил, что "нулевые чтения" - это одна из трех задач, которые обсуждались год назад на встрече членов Общественной палаты с президентом России Владимиром Путиным.

Две другие - функция палаты как социального лифта, а также работа над формированием общественных советов при федеральных органах исполнительной государственной власти.

По словам секретаря Общественной палаты, на сто процентов удалось реализовать функцию ОП как социального лифта, сообщает "Интерфакс".

"Социальный лифт создан для гражданских активистов и инициатив. С 2015 года мы запустили проект "Перспектива", через него поддерживаем граждан и инициативы НКО. Сейчас у нас в работе более 40 проектов из разных регионов", - сказал Бречалов.

Вместе с тем, отметил он, существуют и определенные проблемы. В частности, это касается формирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

"Здесь нечем похвастаться. Мы долгое время разрабатывали с Открытым правительством механизм формирования таких советов, у нас есть более 50 ведомств, при которых можно создать общественные советы. Но мы столкнулись с тем, что руководство этих ведомств, если и готово создавать советы, то по своим спискам и правилам. Мы же хотим открытости", - рассказал секретарь ОП.

По его словам, для Общественной платы это приоритетная задача.

Александр Бречалов также поддержал инициативу по более жесткому регулированию СМИ и появлению понятия "нежелательные организации". 

"Я категорически за разумное и более жесткое регулирование и в сфере СМИ. У нас будут очень интересные слушания завтра на эту тему, и по части "нежелательных организаций", иностранных агентов", - цитирует Бречалова РИА Новости.

"У меня для этого есть конкретные основания. Это и объем финансирования, который в десятки раз возрос по сравнению с 2013 и 2014 годами, и количество компаний, получающих западное финансирование. Что касается меня, то я поддерживаю все эти инициативы и правительства, и Госдумы", - сказал секретарь Общественной палаты РФ.

Читайте также:

Александр Бречалов рассказал о перестройке "третьего сектора"

Бречалов: Власти недооценивают уровень активистов антироссийских НКО

На форуме "Сообщество" представили проекты активистов и НКО

Обсудить