Очередной скандал со сдачей ЕГЭ произошел в России

Тувинская чиновница помогла дочери министра сдать ЕГЭ

Чиновница помогла сдать ЕГЭ дочери министра в Туве. schoolВ республике Тува возбуждено уголовное дело в отношении местной чиновницы, которая помогла дочери одного из республиканских министров решить ЕГЭ, сообщает "Росбалт". Как рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, к сотруднице института оценки качества образования Минобразования, науки и молодежной политики Республики Тува Валентине Канковой обратился один из министров республики, который попросил ее помочь сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию его дочери.

Читайте: Студенты прикинулись школьниками на время ЕГЭ

"Канкова, явно превышая свои должностные полномочия, скопировала контрольно-измерительные материалы, зарегистрированные на дочь чиновника. Затем она правильно заполнила бланк ответов, что привело к необъективному результату ЕГЭ по русскому языку. Ту же последовательность действий Канкова осуществила 10 июня с контрольно-измерительными материалами по обществознанию", — заявили в Генпрокуратуре России.

"Незаконные действия Канковой повлекли за собой недостоверные результаты ЕГЭ, что существенно нарушает права и охраняемые законом интересы граждан в виде необъективного подбора студентов в вузы, а в дальнейшем — подготовки неквалифицированных специалистов", — отметили в ведомстве, передает "Взгляд". Дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Вести.ру" добавляют, что прокуратура в ходе расследования намерена проверить обстоятельства совершения незаконных действий, чтобы выяснить мотивы — корыстная или иная личная заинтересованность послужила стимулом для оказания противоправной "помощи". Если чиновницу признают виновной, ей грозит до четырех лет заключения.

Ранее сообщалось, что в Москве задержаны студенты различных технических вузов, уличенные в мошенничестве. Они подрядились сдавать за выпускников школ государственный экзамен по математике. Оплата услуги шла из кармана родителей учащихся. В причастности к афере подозревают и членов государственной комиссии, так как ЕГЭ проводился с грубыми нарушениями.

Читайте также: ЕГЭ по математике списали из социальной сети

Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы не так давно вышло на след вечно голодных, а потому весьма предприимчивых студентов — технарей. Будущие инженеры и математики нашли себе небезопасную подработку на летнее время: за очень хорошие деньги предлагали школьникам… сдать за них Единый государственный экзамен.

Схемы недобросовестной сдачи экзамена варьируются до "плюс бесконечности". О них знают в Министерстве образования, поэтому в ведомстве в этом году предприняли дополнительные меры безопасности. Технари — мошенники тоже зря не сидели. Придуманный ими способ надувательства экзаменационной комиссии был прост до гениальности: прийти вместо своих клиентов в образовательное учреждение и сдать экзамен. Подробности операции были заранее оговорены с учащимися и их родителями. Благодарные родители сразу внесли плату вперед.

Обсудить