Приемная комиссия медвуза поплатится за несуществующих студентов

Руководство второго меда осудят за прием "мертвых душ"

Два уголовных дела возбуждено в связи с прошлогодним скандалом вокруг "несуществующих" абитуриентов РНИМУ им. Пирогова ("втором меде"). Руководству вменяются статьи "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог", сообщают "Ведомости".

В августе 2011 года выяснилось, что 75% абитуриентов вуза не значатся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ, добавляет БФМ.РУ. 536 из 709 рекомендованных к поступлению на бюджет абитуриентов оказались "мертвыми душами". Следствие установило, что из личной заинтересованности члены приемной комиссии с 21 по 27 июля включили в список рекомендованных к зачислению более 600 вымышленных абитуриентов.

Читайте также: Мошенники от образования с учеными званиями

Из-за этого абитуриенты, которые действительно желали поступит в мед на бюджетные места, лишились этой возможности. Зато в вуз смогли поступить абитуриенты с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у приемной комиссии была личная заинтересованность, считает следствие. В меде неофициально подтвердили, что сейчас там проводятся проверки.

Вопиющее нарушение выявил московский программист Виктор Симак, который с помощью компьютерной программы проанализировал списки абитуриентов медвузов Москвы. Он обратился в Рособрнадзор, который затем установил, что сведения о большей части абитуриентов в федеральной базе свидетельств о результатах единого госэкзамена отсутствуют.

Читайте также: Скандалы вокруг ЕГЭ - победа Рособрнадзора

10 августа в результате скандала был уволен ректор вуза Николай Володин, рассказывает Лента.ру. Он заявил, что стал жертвой заговора. "Это сделано руками кого-то из членов приемной комиссии, но не по их желанию, не по их воле. Это было исполнение чьего-то указания", - утверждал Володин.

Также поступала информация о том, что размер взятки за поступление в медицинский составляет 400 тыс. рублей. Такую сумму озвучил лидер Российского студенческого союза Артем Хромов.

Обсудить