Ирландский авиаперевозчик наказан за равнодушие к пассажирам

Национальная служба гражданской авиации Италии (ENAC) оштрафовала ирландскую авиакомпанию Ryanair на три миллиона долларов. Дело в том, что перевозчик бросил на произвол судьбы пассажиров, застрявших в аэропортах из-за извержения вулкана.

По информации ENAC, выявлено 178 случаев, клиенты авиакомпании при задержках рейсов не получали ни воды, ни еды, ни временного жилья. Представители Ryanair утверждают, что они не знали об этих фактах.

Напомним, что исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию.

Большинство аэропортов Европы почти неделю были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров. В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за прихода нового облака вулканической пыли.

Обсудить