Московская милиция разогнала незаконный гей-парад

Московская милиция пресекла проведение нескольких несанкционированных акций в разных частях города. Задержаны около 40 человек. Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"Сегодня в городе было зафиксировано несколько попыток провести несанкционированные массовые мероприятия, все они были пресечены сотрудниками милиции, а правонарушители доставлены в отделения органов внутренних дел. По данным на 14:30 мск, задержаны около 40 человек, решается вопрос о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - заявил Бирюков.

Официальные лица не стали уточнять, какого рода незаконные акции были пресечены. Однако ранее анонимный источник в правоохранительных органах сообщил, что на смотровой площадке на Воробьевых горах милиция разогнала гей-парад. По данным источника, были задержаны около 30 нарушителей, которых доставили в ОВД "Раменки" для проведения разъяснительной беседы.

Представители сексуальных меньшинств запланировали на 16 мая проведение в Москве так называемого "славянского гей-парада", в котором должны были участвовать также граждане Белоруссии. Однако столичные власти не дали разрешение на эту акцию. Начальник управления информации ГУВД Виктор Бирюков предупреждал, что милиция будет пресекать все несанкционированные акции.