Чингиз Айтматов находится в реанимации

В Казани госпитализирован известный писатель Чингиз Айтматов. Он прибыл из Киргизии в Казань для съемок документального фильма.

"По предварительным данным, у писателя - хроническая почечная недостаточность, проводятся реанимационные мероприятия. О его состоянии пока говорить рано", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в министерстве здравоохранения Татарстана.

Как сообщили агентству в пресс-службе министерства культуры республики, Чингиз Торекулович планировал пробыть в Казани до 18 мая. Во время визита съемочная группа телеканала "Россия" собиралась проводить съемки документального фильма о писателе "И дольше века длится день". Ч. Айтматов планировал посетить Кукморский район, поскольку эти места связаны с предками писателя по линии матери. Нагима Хазиевна, татарка по национальности, была актрисой в местном театре. Писатель планировал также встретиться в Казани с родственниками и почитателями его таланта.

Чингиз Айтматов – автор всем известных повестей и романов «Первый учитель» (1962), «Прощай, Гюльсары!» (1966), «Белый пароход» (1970), «Восхождение на Фудзияму» (пьеса, в соавторстве с К. Мухамеджановым), «Ранние журавли» (1975), «Пегий пёс, бегущий краем моря» (1977), «И дольше века длится день» (1980, впоследствии переименован в «Буранный полустанок»), Плаха» (1986) и других. В декабре этого года он отметит 80-летний юбилей.

Обсудить