Die Welt: Гениальный Грасс перед смертью предупредил мир о Третьей мировой

Лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс перед смертью предупредил об угрозе Третьей мировой войны.

В интервью, которое Грасс дал 21 марта, меньше чем за три недели до смерти испанской газете El País, говорится, что "мы рискуем повторить наши прежние ошибки...и движемся к третьей великой войне. Сейчас везде льется кровь. Мы рискуем повторить наши прежние ошибки и неосознанно, точно сомнамбулы, прийти к очередной мировой войне".

Грасс подчеркнул, что мир имеет, "с одной стороны, Украину, ситуация в которой лучше не становится, а с другой стороны, Израиль и Палестину, где обстановка постоянно ухудшается, Ирак, в котором американцы оставили после себя катастрофу, зверства Исламского государства и проблемы Сирии, которая почти исчезла из новостей, что не мешает людям в ней по-прежнему убивать друг друга".

Европе следует понять российского президента Владимира Путина и меньше руководствоваться интересами США, пояснил писатель. После распада Советского Союза "не предпринималось серьезных попыток" создать новый альянс безопасности с участием России. Это было огромной ошибкой, считает Грасс.

Он упомянул также такие социальные проблемы, как перенаселение, глобальное потепление и ядерные отходы. "Последствия всего этого никого не интересуют, - сказал он. - Многочисленные встречи и совещания полностью бесполезны: не делается по-прежнему ничего". Тем временем, капитализм разрушает сам себя. "Со всеми этими невероятными суммами денег, кочующими по миру, мы окончательно оторвались от реальной экономики", делает вывод Грасс. "В ХХ веке безумие было менее выражено".

Напомним, автор романа "Жестяной барабан" умер 13 апреля в одной из любекских больниц в возрасте 87 лет. В последнее время многие политики и писатели мирового уровня предупреждают мир об опасности. Экс-президент СССР Михаил Горбачев осудил политику ЕС и США в отношении России уже несколько раз. Объявил, что «холодная война - 2.0» фактически начата. И предупредил, что может быть и "горячая война", то есть ядерная. Которую начнут Соединенные Штаты.

Читайте также: 

Литва приняла российские военные учения за вторжение

США воюют постоянно, без сна и отдыха

Третью мировую войну спровоцируют СМИ

"Если бы армия России вошла в Донбасс..."

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.