К аварии в столичном метро привел плохой ремонт эскалатора

Управление Следственного комитета РФ по Москве назвало причину ЧП в столичном метро, когда при внезапной остановке эскалатора пострадали 10 человек. К аварии привели нарушения, допущенные при ремонте.

"По предварительным данным, причинами аварии послужили нарушения, допущенные при плановом ремонте эскалатора, который проводился на протяжении трех месяцев и был завершен 29 марта", - рассказала официальный представитель столичного управления СК Виктория Цыпленкова.

Прокуратура Московского метрополитена совместно с Межрегиональным технологическим управлением (Ростехнадзором) в связи с ЧП намерена проверить столичную подземку на предмет соблюдения законодательства о промышленной безопасности. Об этом  говорится на сайте ведомства. 

Между тем, в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы заявили, что пострадавшие получат страховые выплаты за причинение вреда. Однако конкретные суммы выплат пресс-служба не приводит. Они будут зависеть от характера и степени повреждения здоровья.

"Работники метрополитена внимательно следят за состоянием здоровья пострадавших и навестят их в больнице",- сказал представитель департамента.

В СК напомнили, что 15 апреля в результате резкой остановки эскалатора на станции "Комсомольская" Кольцевой линии пострадали 10 человек, в том числе 15-летняя девочка. Трое из 10 пострадавших до сих пор находится в больнице. У одной из пассажирок - перелом позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. У остальных - ушибы и другие травмы.

Обсудить