Ресин: Москве нужны еще 600 храмов

Москве недостаточно 200 православных храмов, которые запланировано построить в ближайшие 10 лет в столице. Об этом заявил депутат Госдумы, советник мэра Москвы и патриарха Кирилла Владимир Ресин.

В конце января предстоятель Русской православной церкви назначил Ресина своим советником по строительству и куратором действующей программы по возведению в Москве 200 новых храмов. На ее реализацию потребуется не менее 10 лет, отметил Ресин. Однако и этого числа церквей будет недостаточно.

"К сожалению, 200 церквей для Москвы проблемы не решат. Для достижения среднероссийского показателя нам нужен при 316 действующих еще 591 новый храм", - сказал Ресин.

Читайте: Церкви объявлена открытая война?

Советник патриарха также выразил надежду на то, что вслед за Москвой начнется возрождение храмов и по всей  России, как это было в 1990-е годы, когда столица начала массовое строительство жилья, а регионы потом подхватили.

"Тем регионам, в которых за благое дело возьмутся, мы окажем серьезную поддержку. Важно построить не просто храм, но и здание воскресной школы, дом причта, место, где можно заняться хоровым пением", - добавил Ресин.

Читайте: Memento mori: от безверия к вере

 

Обсудить