В России стало жить дешевле? Зачем понизили прожиточный минимум

Правительство России понизило прожиточный уровень россиян за IV квартал 2015 года на 2,28 процента. В среднем он теперь составляет 9452 рубля на человека в месяц.

Как пояснила Правде.Ру сотрудник лаборатории Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина, "прожиточный минимум у нас пересчитывается раз в квартал. Сейчас используют статистические данные четвертого квартала 2015 года, скоро будет установлен прожиточный минимум за первый квартал 2016 года. При перерасчете стоимости потребительской корзины учитывается динамика цен на входящие в нее продукты и услуги. Статистика показала, что в четвертом квартале прошлого года роста цен по ним не было".

Для каждой социально-демографической группы россиян установлен разный прожиточный минимум. Для трудоспособного населения эта величина теперь равна 10 436 рублей (уменьшился на 3,3 процента), для пенсионеров — 7951 рубль (минус 3,2 процента). Прожиточный минимум для детей составляет 9396 рублей (снижен на 4,2 процента).

Эксперт Правды.Ру напомнила, что для пенсионеров существует компенсация, приближающая минимальные пенсии к размерам прожиточного минимума. Что касается трудоспособного населения, то в целом по прошлому году величина минимального размера оплаты труда не превышала двух третей от величины прожиточного минимума.

Елена Гришина пояснила Правде.Ру, что данные о прожиточном минимуме используются для оценки уровня жизни, при разработке и реализации федеральных социальных программ, обоснования минимального размера оплаты труда и формировании бюджетов. В большинстве случаев они влияют на различные выплаты. И если сегодня величина прожиточного минимума уменьшилась, то все выплаты, которые тем или иным образом привязаны к нему, будут уменьшаться.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить