На защиту российских лесов выделят 120 млн долларов

233360.jpegВсемирный банк и российский Минфин планируют выделить 120 миллионов долларов за пять лет на защиту лесов России от пожаров. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

"В течение пяти лет правительство РФ в лице Минфина России и Всемирный банк в лице Международного банка реконструкции и развития планируют выделить Рослесхозу (100 миллионов) и Минприроды России (20 миллионов) на реализацию мероприятий по защите лесов, в том числе расположенных в подведомственных Минприроды России заповедниках и национальных парках", - приводит текст сообщения РИА Новости.

Деньги будут выделены в рамках проекта "Реформирование лесоуправления и чрезвычайные меры по борьбе с лесными пожарами в России". Ожидается, что финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, выделяемых российской стороной из федерального бюджета РФ (70 процентов), и займа Всемирного банка (30 процентов).

Телеканал Подмосковье отмечает, что, по информации региональных властей, всего в Московской области около 260 тысяч гектаров торфяных разработок, наиболее пожароопасны из них - 66 тысяч. На данный момент 6 тысяч гектаров уже обводнены, построено 60 гидротехнический сооружений. В 2011 году планируется обводнить около 22 тысяч гектаров торфяников.

Остатки лесов, пострадавших от пожаров в прошлом году, также могут осложнить ситуацию в Подмосковье. В области сейчас необходимо убрать горельники на 18 тысяч гектаров. На сегодняшний день заключены договоры на уборку только 2,5 тысячи гектаров. Работы по расчистке ведутся медленно, так как Московская область является единственным регионом в РФ, которому не переданы полномочия в сфере леса. Ими владеет управление лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз). Решить этот вопрос пока мешает несовершенство законодательства.

Wood.Ru добавляет, что в Подмосковье создается центр по борьбе с лесными пожарами. Центр расположится в Софрино на базе нынешнего ФГУ "Центрлес", и станет главным противопожарным "щитом" для земель лесного фонда Подмосковья. 

На усиление наземной зоны охраны лесов Московской области от пожаров было выделено 500 миллионов рублей. На эти деньги закуплено 138 единиц тяжелой техники, в том числе 12 болотоходов, 22 тяжелых бульдозера, 80 пожарных автомобилей, 11 автоцистерн, 20 лесохозяйственных тракторов, пять 40-тонных трейлеров для перевозки тяжелой техники и один топливозаправщик. Машины будут размещены в 47 точках во всех районах Московской области.