Напуганные сахалинцы торопятся покинуть остров

Жители Сахалина в панике скупают билеты в Москву

Небывалый спрос на авиабилеты до Москвы зафиксирован на Сахалине. Люди, напуганные событиями на японской АЭС "Фукусима-1", торопятся как можно скорее покинуть остров.

В двух агентствах по продаже авиабилетов в Южно-Сахалинске до предстоящего понедельника все билеты на московское направление уже раскуплены. "До понедельника практически все билеты на Москву раскуплены, в том числе бизнес-класс. На сегодняшний день остались два билета в эконом-классе на рейс "Аэрофлота" по себестоимости 90 тысяч рублей в одну сторону, и их также готовы уже забрать даже по такой высокой цене", — рассказали в "Приморском аэроагентстве".

Это нетипичная для этого времени года ситуация. Обычно в это время авиабилеты в Москву можно купить совершенно свободно. По мнению специалистов, такая ситуация сложилась из-за трагических событий на японской атомной станции "Фукусима-1". Население острова опасается радиоактивного заражения.

Читайте также: Над "Фукусимой" поднялся пар, растет уровень радиации

Между тем, эвакуация жителей Сахалина и Курил после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" не планируется, угроза радиационной опасности в обозримом будущем не прогнозируется. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураз Касаев. "Среди жителей региона сложилась нездоровая ситуация. В последние дни в области распространяется информация о радиационной угрозе. Эти слухи несерьезные и нелепые. Даже при самых неблагоприятных для нашего региона погодных условиях масштабы выбросов радиации в атмосферу на АЭС, по имеющейся информации, недостаточны для того, чтобы создать серьезную угрозу для территории Дальнего Востока РФ. Могу с полной уверенностью сказать, что эвакуировать жителей не придется", - заявил Касаев.

По его словам, сегодня уровень радиационного фона в области составил от 5 до 17 микрорентген в час. Допустимое значение фона в Сахалинской области - до 30 микрорентген в час. В настоящее время в усиленном режиме работают 36 постов контроля радиационной обстановки, помимо МЧС привлечены представители гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, военные, пограничники. Мониторинг радиационного фона ведется круглосуточно.