Европарламент запретил половые различия на словах

В Европарламенте решили радикальным образом отказаться от половой дискриминации, воплощенной в целом ряде обращений. Под запрет отныне попадают "мадам" и "мадемуазель", "фрау" и "фройляйн", "сеньора" и "сеньорита" - то есть те наименования женщин, в которых помимо половой принадлежности к тому же отражается семейный статус.

Для скорейшего усвоения новых правил даже выпущена брошюра-руководство под названием "Гендерно нейтральная лексика". Она призывает обращаться к лицам женского пола только по имени. Но на этом перемены, вносимые в стиль общения между еврочиновниками, не заканчиваются.

Под запрет попало слово "спортсмен", поскольку в нем также содержится частица, указующая на половую принадлежность (следует говорить "атлет"), английское statesmen - вместо него предлагается на выбор "политический лидер", "чиновник", "деятель" и так далее. Запрещено также использовать в речи названия профессий, в которых содержатся "гендерные частицы" - fireman, policeman, salesman и другие.

Единственное исключение сделано для слова midwive - "акушерка", которое попросту не имеет аналога мужского рода и поэтому пока может употребляться применительно к лицам мужского пола. Кроме того, составители евроброшюры не смогли подобрать "нейтральный с гендерной точки зрения" заменитель слов "официант" (waiter) и "официантка" (waitress), поэтому разрешили употреблять их - но только при посещении кафе и ресторанов, в случаях непосредственной необходимости.

Генеральный секретарь парламента Гарольд Ромер разослал эту брошюру 785 еврочиновникам, работающим в Брюсселе и Страсбурге. У многих это стремление регламентировать стиль общения вызвало прямую ассоциацию с бюрократией. Шотландский консерватор Струан Стевенсон назвал брошюру "политическим помешательством на порядке". "Мы видели, что еврочиновники пытаются запретить волынки и регламентировать форму бананов, а теперь они вообще собрались диктовать нам, какие слова мы можем говорить на собственном языке".

Другой получатель брошюры, Филип Бредбурн, публично пообещал проигнорировать перечисленные в документе требования, назвал этот проект "тратой денег налогоплательщиков" и обратился к Ромеру с просьбой представить отчет о стоимости разработки "Гендерно нейтральной лексики". "Я продолжу говорить так, как говорил всю свою жизнь, и не буду слушать ничьи рекомендации по этому поводу", - цитирует Бредбурна британская газета The Daily Telegraph.

Обсудить