Ученые: Чиновники оказались грамотнее простых россиян

Самыми грамотными из российских чиновников признаны федеральные министры, свидетельствует рейтинг, составленный Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Минкомсвязи.  

Как пишет "Российская газета", в ходе анализа чиновники были разделены на четыре категории: федеральные министры, депутаты Государственной Думы, главы регионов и главы муниципальных образований. Депутаты Госдумы стали вторыми, на третьей строке - главы муниципалитетов.

Эксперты проанализировали публичные выступления чиновников, так как речь ньюсмейкеров занимает примерно половину эфирного времени телевидения и радио и является, в том числе, "ориентиром для обычных граждан с точки зрения соблюдения норм русского языка", а также служит показателем грамотности власти в целом.

При этом, как отмечают авторы рейтинга, в расчет не брались явные оговорки, умеренное использование слов-паразитов или же "негладкое" построение предложений, а также употребление профессионального жаргона. Ошибкой считались только не вызывающие никаких сомнений нарушения лексических и грамматических норм русского литературного языка.

Главы регионов замнули рейтинг, но в целом речь госчиновников достаточно грамотна, что объясняется высоким социальным статусом говорящих, подытожили авторы исследования.

Правда.Ру сообщала, что в 2012 году "Тотальный диктант" россияне написали на "двойки".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить