Состояние Растроповича стабильное, но он остается в клинике

Всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович, находящийся на лечении в одной из московских клиник, чувствует себя лучше, сообщила сотрудница фонда Ростроповича Татьяна Загрекова. "Я не могу назвать вам точный диагноз, я ведь не врач, - сказала Т. Загрекова. - Знаю только, что маэстро почувствовал себя плохо, и врачи рекомендовали ему стационарное лечение". При этом она отметила, что о сроках выписки М. Ростроповича из больницы речь еще не идет. "Но врачи оценивают сегодня его состояние как стабильное", - сказала сотрудница фонда.

Напомним, госпитализация 82-летнего музыканта была вызвана его плохим самочувствием в начале февраля. 6 февраля навестить Мстислава Ростроповича приезжал президент России Владимир Путин.

Справка: По всеобщему признанию, Ростропович является величайшим виолончелистом современности . В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки. Своим исполнительским искусством он вдохновил крупнейших композиторов ХХ века, которые создавали произведения специально для него. Это Шостакович и Прокофьев, Бриттен и Бернстайн - около 60 современных композиторов посвятили свои сочинения Ростроповичу. Им были исполнены более 100 произведений для виолончели и более 50 симфонических премьер. Музыкальная карьера Ростроповича принесла ему многочисленные награды. Его имя включено в число "Сорока бессмертных" - почетных членов Академии искусств Франции. Он получил Premium Imperiale от Японской Ассоциации искусств. В США ему вручена президентская медаль Свободы - высшая американская награда. Франция вручила ему орден Comandeur de Legion d'Honneur, Англия - орден "Рыцарь Британской Империи". В 1995 году ему присуждена высшая награда Швеции - "Полярная звезда". За заслуги в искусстве он награжден также премией Альберта Швейцера и премией Фонда Эрнста фон Сименса, которая до него была дана только Б. Бритенну и О. Мессиану. Более 35 крупнейших университетов мира присудили ему степень почетного доктора. 25 стран оценили вклад Маэстро в мировую культуру, вручив ему более 90 своих наград. До выезда из СССР в 1974 году М. Ростроповичч стал лауреатом Сталинской и Ленинской премий, народным артистом СССР.

Обсудить