Чиновник Минобороны впервые арестован по делу "Оборонсервиса"

По делу "Оборонсервиса" арестован завхоз Минобороны

По громкому делу о махинациях в госхолдинге "Оборонсервис" впервые арестован чиновник Минобороны — глава Хозяйственного управления (ХОЗУ) Николай Рябых.

Чиновника задержали сразу после допроса в Следственном комитете по делу одной из структур "Оборонсервиса" — ОАО "Славянка". Во вторник вечером Хамовнический суд Москвы санкционировал его арест на два месяца. Николая Рябых считают причастным к громкой растрате.

По данным следствия, в 2010 году чиновник заключил со "Славянкой" и "Безопасностью и связью" фиктивный договор об оказании услуг по обслуживанию здания военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. Однако в это время в здании проводился капитальный ремонт, и все инженерные коммуникации в нем были демонтированы.

Читайте также: Фигурантке дела "Оборонсервиса" Васильевой смягчили арест

Тем не менее, деньги на проведение работ выделялись. Поступающие средства делили между собой Рябых и экс-глава "Славянки" Александр Елькин. Второго, к слову, еще в ноябре прошлого года обвинили в мошенничестве и хищении нескольких десятков миллионов рублей.

Стоит добавить, что ранее по делу "Оборонсервиса" дважды вызывался на допрос бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Как писала "Правда.Ру", первый раз он отказался общаться со следователями без адвоката, второй — не пожелал свидетельствовать против себя (видео). Читайте подробнее: Сердюков снова молчал: СК грозит ему сменой статуса