Грипп "закрыл" на карантин томские школы

228597.jpegИз-за высокой заболеваемости гриппом школы в Томске еще как минимум неделю будут закрыты на карантин. Такое заявление сделал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


Такое решение, по словам главного санитарного врача РФ, было принято после долгого разговора с руководством городских и областных органов образования, пишет Комсомольская правда. Во время них были определены условия, при которых школы могут быть открыты.


"На следующей неделе будем рассматривать вопрос о том, когда мы сможем снять ограничения на занятия детей в школах", - сказал Онищенко. Он также отметил, что подъем заболеваемости гриппом в Томске идет за счет взрослого населения. В то же время в стационарах тяжелых больных нет, отмечает глава Роспотребнадзора. Ситуация, по его словам, вполне адекватная.

Как заявлял ранее Онищенко, пандемический штамм гриппа набирает обороты в России и Европе. Все больше людей подхватывают так называемый "свиной грипп". Из-за его распространения в 2009 году Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную эпидемию, напоминает РБК.

За прошедшую неделю в РФ наблюдается рост числа заболеваний в восьми регионах - это Чувашия, Белгородская, Московская, Кировская, Тюменская, Кемеровская, Томская области и Ненецкий автономный округ, сообщает Голос России. При этом в остальных регионах ситуация остается спокойной.

 

Обсудить