Массового участия военной техники в параде не будет

В этом году на параде Победы на Красной площади не будет массового участия военной техники. По словам управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, это технически невозможно.

«Массового прохода военной техники на параде Победы, не будет. Это технически невозможно», - заявил Кожин «Интерфаксу». Напомним, что ранее появилась информация, что военный парад войск Московского гарнизона на Красной площади в Москве в честь Дня Победы после многолетнего перерыва пройдет с участием современных образцов военной техники и вооружения. В частности, говорилось, что в параде будет участвовать современные мобильные комплексы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) «Тополь-М».

Тем временем, ветераны Великой Отечественной войны уже поддержали идею участия военной техники в параде. "Решение о проведении Парада Победы в этом году с участием боевой техники я, как и большинство ветеранов, поддерживаю: парад станет наглядной демонстрацией возрождения былой мощи Российской армии", - заявил участник Парада Победы в 1945 году, Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников.

"Думаю, что многие ветераны-фронтовики с одобрением встретят новость о том, что их инициатива поддержана", - сказал генерал.

В последний раз тяжелая боевая техника выходила на Красную площадь 7 ноября 1990 года. Затем практика проведения парадов перед Мавзолеем по политическим мотивам была свернута. Это объяснялось прежде всего экономическими причинами. В 1995 году по случаю 50-летия Победы парад проходил на Поклонной горе. С 1996 года традиция проведения военных парадов на Красной площади возобновилась, но уже без участия танков и артиллерии.

Судя по всему, в параде будут участ­вовать пилотажные группы ВВС России «Русские витязи» и «Стрижи». А маршировать по площади пригласят 6 тысяч военнослужащих в специально сшитой по такому случаю новой форме. Однако пока преждевременно говорить о том, какая именно техника будет задействована во время парада. Информация появится к середине марта, тогда же будет решен вопрос о составе участников парада, их форме одежды, отмечает «РБК». Принимать парад будет министр обороны Анатолий Сердюков.

Обсудить