Генпрокуратура проверяет Гаева из-за Лужкова

В ряде СМИ сегодня появилась информация о том, что Генпрокуратура начала проверку деятельности руководителя начальника Московского метрополитена по инициативе бывшего  столичного мэра Юрия Лужкова.

Издания, ссылаясь на "Коммерсант", сообщают, что незадолго до отставки Лужкова между ним и Гаевым начались разногласия, а ранее - в апреле этого года - градоначальника не позвали на открытие станции метро "Маяковская" после ремонта. В июне мэр Москвы заявил, что Дмитрий Гаев "занял пьедестал", поэтому "его надо ссадить на землю".

Читайте также: Гаев узнал о претензиях к нему по радио

Как писала "Правда.Ру", во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева  сообщила, что надзорное ведомство выявило нарушения со стороны руководства подземки и предложила московскому мэру Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева. В свою очередь, глава метрополитена заявил, что в отставку не собирается и потребовал разъяснить ему суть претензий, о которых, по его собственным словам, он узнал по радио.

Представитель Генпрокуратуры Виктор Потапов рассказал, что руководитель подземки организовал такую систему, при которой различные технические разработки, внедренные за счет средств Московского метрополитена, оформлялись как его личное изобретение.

В частности, Гаев запатентовал способ возведения станций метро глубокого заложения, автомат для продажи проездных билетов и способ прокладки тоннелей. Кроме того, он является автором идеи рельсового скрепления со шпалой железнодорожного пути. Таким образом, будучи патентообладателем на все эти изобретения, с 1999 года Гаев в общей сложности получил от метрополитена 112 миллионов рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить