В Якутии из-за морозов закрыты школы - 15 декабря 2008 г.

Морозы в Якутии приближаются к отметке минус 60 градусов. Сегодня ночью в Верхоянске столбик термометра показал минус 57 градусов, в Оймяконе стоят 56-градусные холода, сообщил Гидрометцентр Республики Саха (Якутия). В главном городе Республики Саха, Якутске, сегодня ночью температура была минус 48 градусов. Там отменены занятия в школах для учащихся с 1 по 8 классы. Для старшеклассников "морозные каникулы" могут наступить при температуре минус 50 градусов.

Пресс-служба Главного управления МЧС по Якутии сообщила, что в целом, негативных последствий от наступивших морозов нет, это привычное явление для жителей Якутии. Чрезвычайные ситуации наблюдаются только в поселке Якокит Алданского района и в городе Томмот. В Якоките еще до трескучих холодов было нарушено теплоснабжение, сейчас идет его восстановление. В Томмоте нет тепла в шести жилых домах. Температура в городе сегодня ночью была минус 45 градусов. В Алданском районе - от минус 30 до минус 40 градусов.

Однако морозы, по прогнозу Росгидромета, только набирают силу. В течение недели произойдет дальнейшее похолодание. В Верхоянске и Оймяконе, считающихся полюсами холода в северном полушарии планеты, в предстоящие субботу-воскресенье температура понизится до минус 62 градусов, передает ИТАР-ТАСС.