Более 60 человек оказались в снежном плену на Транскаме

На Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Закавказьем, начался массовый сход лавин. Из-за непрекращающегося вторые сутки снегопада дорога завалена сугробами в метр высотой. Около десятка автомобилей оказались в снежном плену.

Как сообщили в правоохранительных органах Северной Осетии, утром две снежные лавины сошли в районе Северного портала, заблокировав порядка 10 машин, следовавших из Южной Осетии. В них находятся около 60 человек.

"В настоящее время в данном районе Транскама продолжается сильный снегопад, и подразделения противолавинной службы пока не могут приступить к принудительному спуску лавин", - отметил источник.

Минувшей ночью, начиная от 28-го километра Транскама в сторону Северного портала, также сошли несколько крупных лавин. Одна из них перекрыла дорожное полотно в районе Чертова моста.

Между тем, точное число сошедших лавин и оказавшихся в снежной ловушке людей и автомобилей, неизвестно. Сейчас принимаются все меры, чтобы оказать им помощь.

Как отметили в республиканском управлении МЧС, специалисты противолавинной службы не могут приступить к разведке лавинных очагов из-за нулевой видимости. По прогнозам синоптиков, обильный снегопад в районе Транскама будет продолжаться еще не менее суток. И только после прекращения снега специалисты приступят к разведке, а дорожники - к
расчистке магистрали от снежных завалов.

По данным представителя МЧС, сейчас в районе Транскавказской магистрали высота выпавшего снега достигает 100-105 сантиметров, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Транскам закрыт для движения автотранспорта еще с вечера четверга - из-за лавинной опасности, вызванной обильным снегопадом.

Обсудить