ГИБДД назвала самые "популярные" нарушения ПДД в столице

Управление ГИБДД по Москве опубликовала информацию о том, какие нарушения Правил дорожного движения чаще всего регистрируются в столичном регионе. Приведенная статистика собрана за девять месяцев текущего года, однако эти данные могут быть легко перенесены и на весь текущий год.

Итак, самым распространенным нарушением ПДД в Москве является превышение скорости движения на 20-40 км/ч. Превышение скорости на 40-60 км/ч также попало в тройку самых частных нарушений, заняв третью строчку в списке. Между ними (и это пугает) - выезд на полосу встречного движения.

Читайте также: В кустах с радаром сидят недаром

Ведомости пишут, что в ближайшую неделю в Москве начнут свою работу 78 новых комплексов фиксации правонарушений. Таким образом, общее число камер в Москве достигнет 263 единиц. Информация с таких камер стекается в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

Новые комплексы фиксации нарушений ПДД заработают на Алтуфьевском шоссе, Дмитровском шоссе, Звенигородском и Щелковском шоссе. По одному комплексу появится на улицах Автозаводская, Бакинская, Ботаническая, Озерная, Фрунзенской набережной, Комсомольском проспекте и улице Фридриха Энгельса.

По словам замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, в настоящее время в стране работает 2,2 тысячи стационарных комплекса фотовидеофиксации, расположенных в 63 субъектах РФ. Кроме того, в 81 регионе применяется более 3,6 тысячи мобильных комплексов. Они фиксируют не только нарушения скоростного режима, но и выезд на встречную полосу движения, а также проезд на запрещающий сигнал светофора. В Подмосковье в рамках эксперимента функционал камер был расширен - они будут отслеживать движение по обочинам.

Обсудить