В Ленинградской области выявлена колбаса с вирусом АЧС

В Ленинградской области обнаружены продукты, зараженные вирусом африканской чумы свиней. Зараженные шпик, варено-копченую колбасу и деликатесы нелегально продавал фермер в Кировском районе.

Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти сообщает, что 13 ноября в городе Кировск был задержан частный предприниматель, который вел торговлю в необорудованном месте и без ветеринарных документов. Всего у него изъяли более 55 кг мяса. Его отправили на экспертизу, которая подтвердила наличие вируса. "Ситуация находится под контролем Управления Россельхознадзора, Управления ветеринарии и администрации Кировского района", — заявили в ведомстве.

Африканская чума свиней — особо опасная болезнь свиней, гибель зараженных животных достигает 98-99%. Вирус болезни высокоустойчив к физическому и химическому воздействию, способен сохраняться в трупах свиней до 10 недель, а в замороженном мясе — до 10 лет.

Читайте также: Заключенных кормили сосисками с чумой

Как писала "Правда.Ру", в октябре заключенных в Татарстане накормили сосисками, зараженными возбудителем африканской чумы свиней. Расследование показало, что зараженная продукция из ФГУП "Кубанское" Краснодарского края в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, расположенных в Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края и Удмуртии. Всего в разные регионы России было отправлено 200 тонн подозрительных сосисок.

Обсудить