Расула Мирзаева могут приговорить в двум годам лишения свободы

Прокурор просит два года для самбиста Мирзаева

Прокурор гособвинения Андрей Сергеев в ходе прения сторон попросил приговорить борца Расула Мирзаева, после удара которого в августе прошлого года погиб 19-летний студент Иван Агафонов, к ограничению свободы сроком на два года. Также сообщается, что обвинение просит переквалифицировать действия подсудимого со статьи "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" на статью "Причинение смерти по неосторожности", пишет "Российская газета".

Кроме того, по словам Сергеева, Мирзаев "не желал смерти Агафонова, так как если бы был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, он мог ударить правой сильной рукой или провести серию ударов". В то же время у самбиста есть смягчающие обстоятельства: он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также содержит малолетнего ребенка.

По словам спортсмена, он не собирался бить Агафонова. "Я бил не сильно и вообще не собирался причинить боль. Я вот уже год и три месяца думаю о том, зачем я это сделал", — цитируют слова Мирзаева на заседании суда "Известия".

Андрей Сергеев также пояснил в Замоскворецком суде Москвы, что при назначении наказания один день в СИЗО засчитывается как два дня в колонии. Таким образом, поскольку Мирзаев провел в условиях СИЗО более года, два года ограничения свободы уже истекли. Окончательный приговор будет оглашен 27 ноября. Между тем, адвокат семьи Ивана Агафонова Оксана Михалкина заявила, что такое решение "предает интересы потерпевшей стороны". Адвокат подчеркнула, что намерена обжаловать приговор, а также инициировать изменение законодательства. Родственники погибшего студента заявили, что решение суда станет сигналом для других преступников поступать так же.

Читайте также: Эксперты Минздрава не нашли вины врачей в смерти Агафонова

Как писала "Правда.Ру", 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла ссора между Иваном Агафоновым и Расулом Мирзаевым, в результате которой чемпион мира по самбо Мирзаев ударил Агафонова по голове. Агафонов был госпитализирован в состоянии комы и спустя три дня умер, не приходя в сознание. Громкий судебный процесс длится уже больше года.