В Хорватии запрещен Новый год

Накануне правительство Хорватии запретило государственным предприятиям устраивать торжества и делать подарки сотрудникам на Рождество и Новый год. Причина такого заведомо непопулярного решения связана с мировым финансовым кризисом.

Премьер-министр Хорватии Иво Санадер пояснил, что такие меры необходимы для сокращения расходов в условиях глобального экономического кризиса. Глава правительства также призвал государственные компании найти и другие способы экономии средств, отмечает AFP.

Стоит отметить, что в сентябре в Хорватии средняя зарплата на госслужбе составила около 800 евро, что почти на 15 процентов выше среднего заработка по стране. Ранее, чтобы сгладить последствия мирового финансового кризиса, правительство уже предлагало заморозить зарплаты служащим госсектора. В целом, в стране в государственных компаниях трудятся около 250 тысяч человек.

Отметим, что не только в достаточно бедной по западным меркам Хорватии мирврой финансовый кризис испортил Новый год и Рождество. И в Западной Европе, и в США владельцы магазинов предсказывают резкое снижение числа покупок по сравнению с предыдущими годами. Виноват в этом также финансовый кризис.

Что касается Хорватии, то МВФ оценивает состояние её экономики как очень тяжёлое. Страна наряду с Сербией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Польшей, Украиной, Литвой, Латвией и Эстонией стоит на грани девальвации национальной валюты - куны.

Обсудить