Минобороны не стало продлевать контракт с командиром "Стрижей"

Командир "Стрижей" не собирается завязывать с авиацией

Командир знаменитой пилотажной группы "Стрижи" подполковник Валерий Морозов отстранен от должности. При этом с военной службы он пока не уволен. Об этом сообщил источник в Центре показа авиационной техники в подмосковной Кубинке, пишет "Деловой Петербург".

Срок действия контракта Морозова с Министерством обороны на прохождение службы истекает сегодня, 15 октября. "Контракт с ним не продлен, таким образом, он отстранен от должности командира пилотажной группы, но остается на военной службе в распоряжении командира воинской части", - сказал источник.

По словам Морозова, решение об увольнении он принял не сам. "Если бы мне не представили документы по увольнению, я бы с удовольствием еще служил и служил", - признался летчик в разговоре с "Известиями". Морозов хочет связать будущее с авиацией.

"Перейду в гражданскую авиацию, - заключает он, - это практикуется среди бывших военных летчиков. Переучиваться всегда трудно, но другого пути, кроме авиации, в жизни у меня нет".

Читайте: Командир "Стрижей" стал фигурантом дела о взятке.

Ранее по итогам проверки против командира "Стрижей" Валерия Морозова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 290 ("покушение на получение взятки"). Ему может грозить штраф от 60-кратного до 80-кратного размера взятки, а также от пяти до 10 лет лишения свободы, отмечает "Взгляд".

Также: На командира "Стрижей" завели дело.

Скандал с участием Морозова разразился еще в конце лета. Командира "Стрижей" задержали 28 августа после того, как местный предприниматель обвинил его в вымогательстве. Морозов якобы требовал у него денег за использование эмблемы "Стрижей" на майках, футболках и других товарах. Кроме того, летчик якобы потребовал с бизнесмена долг в 30 тысяч. При передаче денег, которые пометили спецсоставом, полиция и задержала подполковника, сообщают "Дни.ру".

По теме: Командира "Стрижей" все-таки уволят.

Вскоре стало известно, что Морозова, который на протяжении многих лет был гордостью российских ВВС, представили к досрочному увольнению из рядов Вооруженных сил из-за "невыполнения условий контракта", передает МТРК Мир. Сам подполковник своей вины не признает и говорит, что стал жертвой провокации, организованной, возможно, одним из уволенных из группы офицером, добавляет Forbes.

 

Обсудить